Sonderpädagogischer Dienst

Aufgaben des Sonderpädagogischen Dienstes der Schule Tüllinger Höhe Lörrach

Der sonderpädagogische Dienst unserer Schule bietet ein Angebot für allgemeine Schulen des Landkreises Lörrach, welches die Tüllinger Höhe im Auftrag des Regierungspräsidiums Freiburg bereitstellt.

Durch gezielte Beratung und Begleitung unterstützen wir Lehrer an Regelschulen, helfen bei der Suche nach Lösungswegen oder vermitteln außerschulische Hilfen. Anhand von Elternabenden, Pädagogischen Tagen oder Fortbildungen tragen wir Erfahrungen aus unserer schulischen Praxis nach außen.

Bei Bedarf bieten wir Trainingssequenzen für Gruppen oder Klassen im Sinne der Förderung der sozialen Kompetenz an.

Ebenso besteht eine Kooperation mit dem sozialpädagogischen Kindergarten in Hauingen.

Ansprechpartner

Leitung des Sonderpädagogischen Dienstes
Norbert Reckel-Probst
Organisation und Kooperation mit den allgemeinen Schulen in Schopfheim (außer GS-Langenau und Wiechs) und Grundschulen Schwörstadt und Hasel

Telefon: +49 (7623) 70559-12
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: reckel-probst@tuellingerhoehe.de

Kooperationslehrer der allgemeinen Schulen der Stadt Lörrach
Holger Wilhelm
Telefon: +49 (7621) 423-214
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: wilhelm@tuellingerhoehe.de

Kooperationslehrerin der allgemeinen Schulen der Stadt Rheinfelden und Grenzach-Wyhlen
Michael Bauder
Telefon: +49 (7623) 70559-12
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: bauder@tuellingerhoehe.de

Kooperationslehrer der allgemeinen Schulen in Weil am Rhein
Harald Hauf
Telefon: +49 (7621) 5709831
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: hauf@tuellingerhoehe.de

Kooperationslehrer der allgemeinen Schulen im Markgräflerland und im Kandertal
Axel Stemmer
Telefon: +49 (7623) 70559-12
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: axel.stemmer@tuellingerhoehe.de

Kooperationslehrerin der allgemeinen Schulen in Steinen mit Höllstein, Weitenau und Wieslet, Kleines Wiesental, in Maulburg, in Schopfheim-Langenau, in Wiechs und Hausen
Xenia Wollmann
Telefon: +49 (7621) 70559-12
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: wollmann@tuellingerhoehe.de

Kooperationslehrer im Sozialpädagogischen Kindergarten Lörrach-Hauingen

Benjamin Horn
Telefon: +49 (7621) 423-214
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: horn@tuellingerhoehe.de

Tilman Veit
Telefon: +49 (7621) 423-214
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: veit@tuellingerhoehe.de

Angela Stemmer
Telefon: +49 (7621) 423-214
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: angela.stemmer@tuellingerhoehe.de

Dieter Seger
Telefon: +49 (7621) 423-214  
Fax: +49 (7621) 423-910
E-Mail: seger@tuellingerhoehe.de

 

Ansprechpartner

Herr Norbert Reckel-Probst

Durchwahl: 07623 / 705 59-12
Zentrale: 07623 / 705 59-0
E-Mail: reckel-probst@tuellingerhoehe.de

 

Bürozeiten

Montag - Freitag

08:00 - 16:30 Uhr
(oder Mailbox)